Правила приема, перевода, отчисления

Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Необходимые документы (копии и оригиналы):

• Заявление о зачислении в порядке перевода.
  • Паспорт совершеннолетнего школьника или паспорт родителя несовершеннолетнего ребенка.
  • Оригинал и копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка.
  • Оригинал и копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.
  • Личное дело школьника.
  • Информация об успеваемости школьника в текущем году (в случае перевода среди учебного года).
  • Медицинская карта школьника

Прием обучающихся в 1 класс

С 04.04.2022 года начинается прием заявлений в 1 класс детей, проживающих на территории, закрепленной  за МОУ «СОШ №19».
С 06.07.2022 года будет проходить приём документов детей в 1 класс, проживающих в микрорайонах, при наличии свободных мест.

Необходимые документы (копии и оригиналы):

1.Паспорт родителей (законных представителей);

2.Свидетельство о рождении ребенка;

3.Справка о регистрации по месту жительства ребенка

Прием заявлений и документов в 1 класс МОУ "СОШ №19" на 2022-2023 год осуществляется в кабинете №19 с понедельника по пятницу с 8.00 до 14.00

ответственный за набор в первые классы

Прием обучающихся в 10 класс

Для решения вопроса о зачислении в профильный класс выпускники 9-х классов предоставляют в общеобразовательное учреждение:

• заявление о приеме на имя директора общеобразовательного учреждения;
  • аттестат об основном общем образовании;
  • медицинскую карту;
  • материалы, подтверждающие достижения обучающегося по профильным предметам выбранного профиля;
  • личное дело.

В 2022 году набор учащихся проходит на естественно-научный и социально-экономический профили обучения.

Правила приема обучающихся из других
образовательных учреждений

Комплектация документов — что нужно для перевода в другую школу ученика:

• Заявление о зачислении в порядке перевода.
  • Оригинал и копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка.
  • Личное дело школьника.
  • Медицинская карта школьника

Правила перевода

Последовательность действий, как перевестись в другую школу грамотно:

• Обратиться в администрацию новой школы, получить подтверждение на прием ребенка.
  • Отчислиться из прежней школы.
  • Забрать документы из прежней школы.
  • Предоставить пакет документов в новую школу.
  • Ознакомиться с актом о приеме ребенка в новую школу.

Правила отчисления

Отчисление обучающихся из школы допускается в случае:

• В связи с получением образования.
  • Досрочно по основаниям, установленным пунктом 3.2. настоящего порядка.
  •  Досрочное отчисление обучающего из ОО производится по следующим основаниям:
  •  По инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
  •  По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, а также в случае установления нарушения порядка приема в школу, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в школу;
  •  По обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и школы, в том числе в случае ликвидации школы.
  • При досрочном отчислении из школы по основаниям: родители (законные представители) подают в школу заявление об отчислении и о выдаче личного дела обучающегося, медицинской карты, включающей сведения о прививках.
  • При переводе обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию родители (законные представители) представляют в школу справку о том, что ребенок зачислен в списочный состав другого образовательной организации.
  • Отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из школы как меры дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков: за неисполнение или нарушение устава школы, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
  • Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
  • Школа незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из школы, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.

Отчисление обучающегося из школы   оформляется приказом директора.

Порядок и основание восстановления учащихся

Лицо, отчисленное из школы по инициативе обучающегося до завершения освоения образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в школе.

Порядок и условия восстановления в школе определяются Правилами приема обучающихся.