Русский язык 5 класс в 2 частях
    Рыбченкова Л. М., Александрова О. М., Глазков А. В. и др.
    Линия УМК Л. М. Рыбченковой по русскому языку (5-9 классы)
    Учебник
    Учебник предназначен для изучения русского языка в 5 классе общеобразовательных учреждений. Особенностью учебника является направленность обучения на взаимосвязанное овладение языковой, коммуникативной и информационной компетенциями. При таком подходе каждый урок русского языка становится не только уроком овладения знаниями о системе языка, языковыми умениями и навыками, но и уроком развития речи учащихся, уроком формирования метапредметных умений и способов деятельности. Отличительной чертой учебника является формирование функциональной грамотности, подбор текстов из классической и современной литературы в соответствии с возрастными особенностями обучающихся. Учебник создан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования.