МОУ "СОШ № 19 им. И. П. Кузнецова"
город Энгельс, Саратовская область
  • Пушкинская карта

    В Саратовской продолжается реализация социального проекта «Пушкинская карта», направленного на культурное развитие молодежи. С помощью специальной банковской карты граждане в возрасте от 14 до 22 лет могут расплачиваться при покупке билетов в музеи, театры, и другие учреждения культуры по всей стране. В 2022 году на каждую такую карту будет зачислено по 5 тысяч рублей.
    Пушкинская карта.

    Условия участия в проекте «Пушкинская карта»: 
    Участники — школьники и студенты, являющиеся российскими гражданами и имеющие паспорт.
    Возрастные ограничения — от 14 до 22 лет по состоянию на 1 сентября, то есть, даже закончив обучение, человек может участвовать в проекте до того, как ему исполнится 23 года.
    Обязательное условие — наличие подтверждённого аккаунта на портале «Госуслуги».
    Уровень личных доходов, наличие льгот для малообеспеченных семей и другие социальные аспекты не влияют на перечисляемую сумму — все получают одинаковую фиксированную выплату. В начале проекта она составляла 3 000 рублей, в 2022 году была повышена до 5 000 рублей. Размер выплат одинаковый во всех регионах России.
    Как сделать Пушкинскую карту
    Алгоритм получения Пушкинской карты подробно прописан на портале «Госуслуги» в разделе «Частые вопросы». Что нужно сделать:
    Зарегистрироваться на портале и подтвердить учётную запись. Это можно сделать после получения паспорта гражданина РФ. Обо всех способах подтверждения учётной записи можно узнать на сайте.

    Когда запись подтверждена, необходимо скачать на компьютер или на телефон приложение «Госуслуги Культура». Приложение разработано для всех операционный систем. Затем нужно войти в приложение, используя полученный логин и пароль.
    После подтверждения запроса вы становитесь владельцем виртуальной карты, на которую будут начислены деньги для оплаты билетов. Она будет храниться в разделе портала «Счёт».
    Если по каким-то причинам пользоваться виртуальной картой неудобно, в любом отделении Почта Банка можно получить её пластиковый аналог по предъявлении российского паспорта и СНИЛС. Почта Банк — официальный оператор программы.
    Виртуальным инструментом можно оплатить в интернете любое культурное мероприятие, доступное по программе. Их перечень сформирован на том же портале «Госуслуги» в разделе «Культура» и на сайте «Культура.РФ». Электронные квитанции придут на указанную при регистрации электронную почту.
    Пластиковым аналогом можно оплатить посещение в кассе организатора выставки или спектакля, которые вы решили посмотреть.
    Что можно купить с помощью карты
    Деньги на Пушкинской карте предназначены для оплаты культурных мероприятий. Это не означает, что ею можно расплатиться за билет на любой концерт любого исполнителя: например, на выступления звёзд Инстаграма с её помощью попасть не получится. Эти ограничения связаны с педагогической направленностью программы.
    Пушкинская карта — значимый культурно-образовательный проект, и одна из главных его целей — повысить культурный уровень школьников и студентов и помочь им приобщиться к лучшим образцам современной культуры и искусства. Поэтому отбор проектов, доступных к оплате, ограничен требованиями Министерства культуры.
    К ним относятся:

    • театральные постановки в государственных театрах — в некоторых случаях оплата доступна и для антрепризных спектаклей, если их уровень соответствует стандартам;
    • концерты классической музыки в филармонии, консерватории или на других площадках;
    • выставки современного и классического искусства, проходящие в музеях или выставочных залах;
    • кинопоказы советской классики;
    • некоторые культурные мероприятия другого формата, которые включены в афишу доступных в рамках проекта событий.

    Какие билеты купить не получится:

    • на концерты исполнителей, выступающих в клубах и других заведениях, не входящих в систему Министерства культуры;
    • друзьям или родственникам — при их проверке на входе могут потребовать документ, удостоверяющий личность;
    • в музеи, находящиеся за пределами границ РФ, или на концерты на зарубежных площадках.

    Также нельзя самостоятельно пополнить баланс в банкомате или переводом, покупки можно совершать до исчерпания положенного лимита.
    Как оплачивать Пушкинской картой
    Сам принцип оплаты ничем не отличается от того, как мы обычно оплачиваем билеты в кино или на концерт дебетовой или кредитной карточкой. Нужно выбрать мероприятие, задать опцию «Оплата онлайн», ввести реквизиты и подтвердить списание средств. В кассе музея или театра покупка также совершается через обычный терминал для безналичных расчётов.
    Разница в том, что список культурных мероприятий, которые можно посетить при оплате Пушкинской картой, ограничен перечнем Министерства культуры.
    Для удобства пользователя все доступные выставки, концерты и другие события, допущенные к участию в проекте «Пушкинская карта», собраны в одном месте — на портале «Госуслуги» в приложении «Культура». Открыв его на телефоне или компьютере, можно увидеть подробную схему города, в котором вы проживаете. На ней синими точками отмечены все места, где проходят культурные мероприятия, доступные для посещения.
    При нажатии на точку выпадает окно с подробным описанием события, временем его проведения и стоимостью. Если мероприятие заинтересовало, нужно просто воспользоваться функцией онлайн-оплаты. Оплаченная квитанция придёт на электронную почту, её можно распечатать или сохранить на устройстве — на входе при проверке достаточно показать QR-код для сканирования.
    В приложении «Госуслуги Культура» доступны и другие разделы, удобные для пользователя:
    реквизиты карточки и доступный по ней остаток средств — это позволяет не вводить каждый раз при покупке её данные;
    афиша культурных мероприятий — если вы собираетесь на каникулах посетить другой город, вы можете ознакомиться с перечнем событий, которые будут там проходить, и купить билет на заинтересовавшее вас;
    сроки проведения мероприятий, краткая информация и стоимость посещения.
    Сколько действует Пушкинская карта
    Срок действия Пушкинской карты регулируется законодательно — для этого выпущено специальное Постановление Правительства РФ от 31 августа 2021 года № 1450. В нём чётко прописан возраст, в течение которого можно пользоваться инструментом: со дня рождения, когда подростку исполняется 14 лет, и ровно до того момента, когда он будет отмечать 23-летие.
    Деньги поступают ежегодно, их нужно потратить до конца текущего года, иначе они просто сгорят. Перенести остаток на следующий год не получится. Напомним, что в 2022 году доступная сумма для покупок составляла 5 000 рублей.
    Куда можно пойти
    С начала 2022 года перечень мероприятий, доступных по Пушкинской карте, расширился: с ней также можно пойти в кино. Список доступных к просмотру кинофильмов представлен Министерством культуры и Фондом кино. Можно без ограничений посещать показы советской киноклассики, фильмов российских режиссёров, вошедших в фонд мирового кинематографа, смотреть экранизации произведений русской литературы.
    Кроме театра, музеев и кино, в перечне мероприятий много экскурсий — как по своему городу, так и с выездом за его пределы. Всего в проекте участвует почти 1500 российских учреждений культуры — все они предлагают интересные и познавательные проекты.
    Нужно внимательно изучать афишу мероприятий в рамках проекта и использовать потенциал Пушкинской карты с максимальной пользой.

    Пушкинская карта - Национальные проекты. В чем смысл проекта?

    Рекомендации Минкульта РФ для учреждений по проекту «Пушкинская карта»

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie