• «Организация социально-правового просвещения через детско-взрослую общность. Работа школьных служб медиации района - обмен опытом».

26 марта 2024 года в МОУ «СОШ No19 им. И.П. Кузнецова» прошло очередное заседание районного методического объединения уполномоченных по защите прав участников общеобразовательных отношений и Центра методического сопровождения кураторов ШСМ общеобразовательных организаций на тему «Организация социально-правового просвещения через детско-взрослую общность. Работа школьных служб медиации района - обмен опытом».
    «Организация социально-правового просвещения через детско-взрослую общность. Работа школьных служб медиации района - обмен опытом»..
    Заседание с приветственным словом открыла Корнилова Н. А., ведущий специалист МУ «МЦОКО». В первой части мероприятия руководитель Центра методического сопровождения кураторов ШСМ педагог-психолог МОУ «СОШ No19 им. И.П. Кузнецова» Ермолаева Т.А. рассказала о возможных способах урегулирования детских конфликтов через проведение родительских собраний. Учитель английского языка МОУ «СОШ No19 им. И.П. Кузнецова», куратор ШСМ Дружинина Г.А. подвела итоги работы ШСМ. Медиация в школе помогает всем участникам образовательного процесса. Это возможность избежать конфликта поколений, защитить всех, кто участвует в образовательной деятельности.

Руководитель РМО уполномоченных по ЗПУ ОО общеобразовательных организаций, социальный педагог МОУ «СОШ No19 им. И.П. Кузнецова» Седунова А.Ю. в игровой форме представила организацию социально- правового просвещения через детско-родительскую общественность. Она обратила внимание на то, что совместная работа служб психолого- педагогической, социально-педагогической и правовой помощи создаёт атмосферу детской защищенности и психологического комфорта, меняет стиль школьной жизни, превращает учителей, детей, родителей в союзников и единомышленников.

Своим опытом работы с участниками семинара поделились: учитель истории и обществознания МОУ «СОШ No 19 им. И.П. Кузнецова» Лужина И.Ф., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ No19 им. И.П. Кузнецова» Алхазова Е.В.

В практической части семинара выступили педагог-психолог, советник директора по воспитанию МОУ «СОШ с. Генеральское им. Р.Е. Ароновой» Дакаева Л.Р., учитель биологии, руководитель волонтерского отряда МОУ
    «СОШ No19 им. И.П. Кузнецова» Карташова А.А., учителя начальных классов МОУ «СОШ No19 им. И.П. Кузнецова» Курбатова Л.П., Агафонова Г.А., Токарева М.П.

Участники семинара поблагодарили организаторов и выступающих за содержательное мероприятие, интересные формы работы, практические рекомендации. С материалами семинара можно познакомиться на сайте
    МОУ «СОШ No19 им. Кузнецова».