МОУ "СОШ № 19 им. И. П. Кузнецова"
город Энгельс, Саратовская область
  • Мастер-класс «От старших младшим»

    День российского студенчества ежегодно отмечается в России 25 января, в соответствии с Указом Президента РФ от 25 января 2005 года. Сегодня в нашей школе по инициативе учителя биологии, советника директора по воспитанию Карташовой Анны Александровны прошел мастер-класс для обучающихся 10-11 классов с Шуевым Дмитрием - выпускником школы, студентом 4 курса института машиностроения и материаловедения Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина.
    Мастер-класс «От старших младшим».
    Дмитрий обучается по специальности "Мехатроника и робототехника".
    Ребята познакомились с данным направлением обучения, узнали о студенческой жизни современной молодежи, об обучении на военной кафедре.
    Благодаря тому, что направление «Мехатроника и робототехника» является современным направлением широкого профиля, выпускники кафедры, всегда востребованы на рынке труда и легко адаптируются на разных предприятиях в различных отраслях промышленности. Саратовский государственный технический университет также помогает с трудоустройством.
    Роботы применяются практически во всех сферах человеческой деятельности, а термин «робототехника» в настоящее время существенно расширился и употребляется применительно ко многим областям человеческой деятельности, включая био-, медицинскую, космическую и подводную технику, беспилотные летательные аппараты, а также фундаментальное научное направление, предполагающее создание систем искусственного интеллекта.
    На встрече был продемонстрирован пример применения робототехники - самонаводящийся вентилятор. В основе принципа работы устройства использована простейшая схема (сервопривод и ультразвуковой датчик расстояния), идет построение карты рабочей области, а также определение цели, её захват и удержание.
    Мастер-класс был очень информативным и полезным. Ученики 10-11 классов высказали пожелания, чтобы подобные мероприятия прошли еще раз и были приглашены студенты - выпускники школы других специальностей, особенно инженерных и медицинских.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie