МОУ "СОШ № 19 им. И. П. Кузнецова"
город Энгельс, Саратовская область
  • Новости

    Разговоры о важном!.
    05 февраля 2024, 19:54

    5 февраля в МОУ "СОШ №19" прошли традиционная линейка и урок из цикла «Разговоры о важном», посвящённый Дню российской науки. Он приурочен сразу к двум юбилейным событиям: 300-летию со дня основания Российской академии наук и 190-летию со дня рождения выдающегося ученого, химика Д. И. Менделеева. На занятии дети познакомились с историей становления научного знания в России и поговорили об известных личностях, которые сыграли ключевую роль в технологическом развитии страны. Подробнее узнали о том, как указ Петра первого Императора Всероссийского об основании Академии наук изменил образование в стране и какие научно-популярные мероприятия пройдут в преддверии праздника. Урок «Разговоры о важном» начинался с мотивационной части, которая состояла из вступительного слова педагога, познавательных иллюстраций и специально подготовленного видеоряда.
    «Блокадная ласточка».
    26 января 2024, 13:17

    Блокада Ленинграда - одно из страшных и трагических событий в истории нашей страны. Блокада - это голод, холод, смерть. Но Блокада - это еще и вера в Победу и желание жить, сила духа и стойкость защитников города! С 22 января по 27 января 2024 года на базе МОУ «СОШ № 19 им. И.П. Кузнецова» волонтерским отрядом «Доброволец» руководителем которого является Карташова А.А., классным руководителем Ермолаева Т.А. была организована патриотическая акция «Блокадная ласточка», посвящённая 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Волонтеры обучающихся 8-9 классов провели для начальной школы мастер-класс по изготовлению Блокадной ласточки из бумаги в техники оригами. Ребята с интересом прослушали историю появления Блокадной ласточки, а затем сделали своими руками символ блокадного Ленинграда. Блокадная ласточка - поделись доброй вестью! Пусть Блокадная ласточка будет символом надежды, как когда-то в блокадном Ленинграде. Чтобы помнить и никогда не сдаваться!
    Если стану я студентом ....
    26 января 2024, 08:42

    24 января 2024 года активисты Движения Первых организовали в школе интересное мероприятие ко Дню студента. Старшеклассники пополнили свои знания об истории и традициях еще одного российского праздника, погрузились в атмосферу творчества и позитивного настроения под названием Татьянин день. Ребята поучаствовали в игре «Если станешь ты студентом…», в которой им предложили поразмышлять на тему студенчества, а они смогли задать интересующие вопросы.
    «Семья и школа: территория безопасности. Современные подходы к работе с родителями».
    25 января 2024, 20:20

    24 января 2024 года на базе МОУ «СОШ №19 им. И.П. Кузнецова» прошел очередной семинар районного методического объединения Уполномоченных по защите прав участников образовательных отношений образовательных учреждений и заседание Центра методического сопровождения кураторов ШСМ общеобразовательных организаций на тему «Семья и школа: территория безопасности. Современные подходы к работе с родителями».
    Посвящение в "Орлята России".
    23 января 2024, 19:30

    Сегодня МОУ "СОШ №19 им. И. П. Кузнецова" открыла двери в страну Орлят. Церемония посвящения в «Орлята России» для всех её участников — знаковое событие. Ведь быть «орлёнком» - это не только честь, но и ответственность, это значит во всём и всегда быть впереди, воспитывать в себе любовь к Родине, трудолюбие и стремление к знаниям, честность и благородство, скромность, дисциплинированность и товарищество. Право вручить значки было предоставлено старшим товарищам орлят – активистам Движения Первых и волонтёрам школы. В начале мероприятия всех Орлят ждал зажигательный флешмоб!!! Мы надеемся, что наши «Орлята России» будут достойно носить это звание и в будущем станут гордостью нашей школы и нашей страны! Пусть содружество Орлят станет для них счастливой планетой. ?
    Разговоры о важном!.
    22 января 2024, 19:32

    22 января в МОУ "СОШ № 19 им. И. П. Кузнецова" прошли традиционная линейка и внеурочные занятия из цикла «Разговоры о важном» на тему «Непокорённые", посвящённые 80- летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». На занятии ребята познакомились с историей блокады Ленинграда, прослушали записи воспоминаний очевидцев и участников тех событий, а также узнали, что самая низкая норма хлеба пришлась на декабрь 1941 года - кусочек чёрного хлеба для детей, который выдавался в блокадном Ленинграде имел массу 125 граммов в сутки. Несмотря на голод, холод, мороз, постоянные обстрелы, блокадный Ленинград жил и трудился. Дети учились в школе, встречали Новый год. Работали кинотеатры, художники писали картины, композиторы сочиняли музыку, посвящая её родному городу, работало ленинградское радио. Мы всегда будем помнить о подвиге нашего народа в дни Великой Отечественной войны! Эту память нельзя уничтожить, она хранится в наших сердцах.
    «Движение Первых».
    22 января 2024, 18:36

    «Движение Первых» -это возможность стать лучшей версией себя, достойным наследником великих дел первооткрывателей, основателей и первопроходцев, которых отличает стремление к победе во всех начинаниях и нежелание останавливаться на достигнутом. Быть участником Движения – это выбор сильных и готовых вписать свое имя в историю России. «Мы объединились в движение, чтобы обеспечить России великое будущее, чтобы сделать достойной и счастливой жизнь всех поколений, чтобы менять мир к лучшему!» Сегодня, мы еще раз рассказали ребятам о движении первых, о различных проектах и что нужно для этого сделать. Показали видеоролик о том, где участвовали дети Энгельсского района.
    Выбор профессии.
    19 января 2024, 23:38

    С целью совершенствования системы профориентации и осуществления выбора профессии с учетом интересов и склонностей, выпускники 9 классов МОУ «СОШ №19 им. И.П. Кузнецова» посетили Энгельсский механико-технологический техникум, познакомились с различными профессиями и специальностями, которые можно получить в этом учреждении. Для ребят была организована экскурсия в лабораторию для поваров, парикмахерскую, слесарную и сварочную мастерские. ГАПОУ СО "ЭМТТ" взаимодействует с предприятиями города Энгельса: ООО ЭПО "Сигнал", АО "Энгельсский локомотивный завод", АО «ЗМК», поэтому особое внимание ребят обратили на программу целевого обучения, представили информацию о перспективах и финансово-экономической целесообразности получения образования данном в заведении. В ходе встречи ребята посетили музей "Чернобыль. Долг. Мужество", почтили память выпускников техникума, погибших в зоне СВО. Мероприятие прошло очень интересно и познавательно!
    ЮИД.
    18 января 2024, 20:03

    ЮИД -это важно! ЮИД- это дружба! ЮИД- это безопасность! И взрослые, и дети должны сознательно относиться к правилам дорожного движения. Это норма поведения каждого человека.
    18 января - день снятия блокады Ленинграда.
    18 января 2024, 19:59

    18 января – знаменательная дата в истории нашей страны: в 1943 году в этот день благодаря успешной операции была прорвана блокада Ленинграда. 81 год назад войска Ленинградского и Волховского фронтов освободили город Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера. Благодаря мужеству воинов сухопутная связь с городом была восстановлена. Тем самым завершилась наступательная операция «Искра», которая обеспечила коренной перелом в битве за Ленинград. В наше время День прорыва блокады Ленинграда – это символ величайшей стойкости защитников и жителей города, силы духа народа. В 5в классе ( классный руководитель Карташова А. А.) сегодня прошёл классный час, посвящённый прорыву блокады Ленинграда. В рамках занятия ребята посмотрели мультипликационные фильмы, рассказывающие о подвиге советского народа в годы войны и о том, что мы помним о стойкости и мужестве наших бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie