МОУ "СОШ № 19 им. И. П. Кузнецова"
город Энгельс, Саратовская область
  • Новости

    Международный день родного языка.
    21 февраля 2024, 08:59

    21 февраля отмечается Международный день родного языка. В рамках Всероссийского проекта сегодня в 7 "А" классе прошел открытый урок по русскому языку «Сила слова». Ребята на уроке познакомились с историей возникновения языка, с реформами русского языка, благодаря которым наш язык стал самым великим и могучим. Через родной язык школьники смогли прикоснуться к народным традициям людей, живущих на территории нашей страны. На уроке семиклассники составляли пословицы, работали с орфографическим словарём. По окончании урока ребята пришли к выводу, что наш язык – это живой инструмент, который зависит от нашей культуры. А беречь и развивать наш язык – это важная и ответственная миссия каждого.
    Битва хоров.
    21 февраля 2024, 08:30

    20 февраля в МОУ "СОШ №19 им. И. П. Кузнецова" среди учащихся 5-8 классов прошел школьный конкурс "Битва хоров", посвящённый Дню Защитника Отечества. Каждый из классов представил песню о Великой Отечественной войне. Песни о героях, о любви к Родине - это то, что должно воспитываться с самого детства так же, как любовь к матери, умение дружить. Наверное, нет в нашей стране семьи, по которой смертоносной косой не прошлась война, где бы с особым трепетом не хранились письма с фронта и фотографии отцов, дедов, братьев, не вернувшихся с поля боя, нет человека, у которого бы не наворачивались слёзы на глаза при звучании песни «День Победы». Но самая главная наша победа — это наши дети, наша молодежь! Они не видели войны, но понимают цену Победы! Они бережно хранят память о героях той страшной, самой кровопролитной войны! И это — главная благодарность ветеранам за подвиг, который они совершили не ради славы — ради жизни на земле. Значит, мы — взрослые — сумели найти правильные слова, сумели привести правильные примеры, сумели воспитать настоящее, правильное поколение! Значит, наши дети не позволят переписать и исказить историю.
    Гордость школы!.
    20 февраля 2024, 09:08

    18 февраля 2024 года в Саранске прошел Чемпионат и Первенство Приволжского федерального округа по Киокусинкай. Около 400 спортсменов из разных городов Поволжья приняли участие в Чемпионате. Конкуренция была достаточно высокой, данные соревнования являлись отбором для участия спортсменов в Чемпионате и Первенстве России. Первое место среди девочек 12-13 лет заняла Кудинова Александра, обучающаяся 7А класса МОУ "СОШ № 19 им. И.П. Кузнецова" (тренеры Бикеев К.К. и Бикеев Ш.К. "Спарта"). Поздравляем Александру и желаем ей новых спортивных побед!
    Разговоры о важном!.
    19 февраля 2024, 08:58

    Новая учебная неделя в нашей школе началась традиционно: Линейка, посвященная поднятию Государственного Флага Российской Федерации. Исполнение гимна! Награждение обучающихся грамотами по итогам прошедшей недели. После линейки прошло занятие "Разговоры о важном", 19 февраля 2024 года тема занятия «День защитника Отечества». Сегодня на занятии говорили о защитниках Отечества, о Российской Армии, о поколениях тех, кто защищал нашу Родину. 23февраля – это День воинской славы в Российской Федерации, День защитника Отечества. Еще его называют День Армии. Классные руководители обсудили с обучающимися, что стоит за подвигами, праздниками и буднями защитников Отечества. Это их отношение к воинскому долгу, понимание ответственности за судьбу своей страны. Самое ценное, что человек носит в сердце – чувство любви к Родине, к своему народу и многое другое. То, что называется культурными и духовно- нравственными ценностями. Узнали, какие ценности характеризуют русского воина, изменялись ли они со временем. В завершение занятия ребята подвели итог, что сегодня Российская Армия с честью выполняет свою миссию в ходе Специальной военной операции. Наша армия, прежде всего, защищает возможность каждого гражданина России жить согласно традиционным духовно - нравственным ценностям, которые исторически сделали нашу страну сильным, мирным и свободным государством.
    МИФ.
    18 февраля 2024, 13:11

    С целью развития у школьников творческих способностей, интереса к изучению математики, информатики, физики и повышения функциональной грамотности, с 9 февраля по 16 февраля проводился муниципальный интеллектуальный квест "МИФ", в котором приняли участие обучающиеся 8 классов из 18 школ ЭМР. Учащиеся МОУ "СОШ №19 им. И.П. Кузнецова" стали призерами прошедшего конкурса
    Интерактивная игра, посвященная "Дню защитника отечества"..
    17 февраля 2024, 19:14

    16 февраля, в МОУ "СОШ №19 им. И. П. Кузнецова" прошла интерактивная игра, посвященная "Дню защитника отечества". 23 февраля - это праздник, который зародился ещё в советском союзе и стал отмечаться с 1919 года. Тогда его отмечали как День Советской Армии и Военно-морского флота. Прошло 104 года, но мы до сих пор празднуем эту дату. Игра проводилось для ребят 7-8 классов. Ребята проходили разные веселые испытания, отвечали на вопросы, связанные с военными-историческими событиями нашей страны. Мероприятие организовали педагог-организатор, Гудкова А. С. и совет "Движение первых" при поддержке советника директора во воспитанию Давыдовой В. В.
    Вместе с ЭКПТ.
    17 февраля 2024, 00:11

    16 февраля 2024 года в рамках профориентационной работы обучающиеся 9 классов МОУ «СОШ № 19 им. И. П. Кузнецова» посетили Энгельсский колледж профессиональных технологий. Выбор профессии - это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Подобные мероприятия помогают ребятам определиться с выбором профессии и научиться, как быть востребованным на рынке труда в будущем. В ходе встречи выпускников познакомили со специальностями данного учреждения, рассказали о преимуществах колледжа. Будущие студенты узнали много интересного о профессиях, смогли задать интересующие вопросы по поводу поступления. Ребята успели поучаствовать в мастер-классе и побывать на экскурсиях в мастерских колледжа. В завершение мероприятия педагоги ЭКПТ провели с обучающимися квестовую игру.
    Экология - дело каждого.
    13 февраля 2024, 20:11

    Начался прием заявок на IV Международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого», на которую свои творческие работы в сфере защиты природы и сохранения окружающей среды могут прислать участники со всего мира вне зависимости от возраста. Прием заявок на четвертый сезон проходит с 1 октября 2023 года по 1 апреля 2024 года.
    На каток!.
    13 февраля 2024, 19:50

    12 февраля 2024 года в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы обучающиеся «МОУ «СОШ №19 им. И.П. Кузнецова» посетили ледовую арену "Айсберг". Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым — это желание родителей, но и одна из важных задач, стоящих перед образовательным учреждением. А лучшая пропаганда здорового образа жизни — это занятия физической культурой и спортом. Учителями физической культуры для детей были проведены занятия на катке. Такие занятия развивают смелость, решительность, прививают чувство коллективизма, дисциплины, а главное, волю к достижению цели. Катание на коньках – это неимоверный прилив бодрости, здоровья и радости!
    Гордость школы!.
    12 февраля 2024, 10:39

    Софья Киселёва на чемпионате Приволжского федерального округа по художественной гимнастике выполнила норматив мастера спорта. В составе сборной Саратовской области, занявшей 10-е место в общем зачёте, выступали воспитанницы «СШ «Центральная» Софья Киселёва, Анастасия Журавлёва, Ульяна Побережная и тренерская бригада в составе: М. В. Лукьянова, О. П. Шевякова, С. С. Манкене, А. Г. Серёженко.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie